7月29日,是东京奥运会比赛的第六天。今天,将在游泳、赛艇、柔道、射击、体操等项目决出17枚金牌。
在游泳和乒乓球赛场,中国队将上演“抢金”好戏。张雨霏有望在女子200米蝶泳项目上为中国军团拿下东京奥运会游泳首金。乒乓球女单方面,中国女乒的主要对手还是日本选手伊藤美诚。而当日男乒将进行半决赛,樊振东和马龙有望会师,为中国队提前拿下一金。拥有这个机会的还有羽毛球项目,作为中国羽毛球队最具优势的单项,混双项目将结束半决赛,郑思维/黄雅琼和王懿律/黄东萍也有会师决赛的可能。
另外,金牌大战更牵动人心的将是一场小组赛:中国女排迎战俄罗斯奥委会队。已两连败的中国女排,面对的将是一场生死之战。首战意外负于土耳其队,次战不敌美国队,朱婷还受手腕伤势所困,让中国队小组出线的形势骤然紧张起来。
美国名将拜尔斯的退赛,让体操女子个人全能的争夺一下子变得悬念丛生,在此前的资格赛中,尽管24岁的她状态略有下滑,依然排名第一晋级。
首次打进奥运会的中国女子橄榄球队29日将迎来首秀,中国队将连续迎战美国队和澳大利亚队。高尔夫项目当日拉开帷幕,中国男队的目标是站上领奖台,女队队员冯珊珊则表示,上届已经拿过奖牌了,希望全力一拼冲一块金牌。
附:今日奥运会中国队赛程比赛项目时间表
29日06:30
高尔夫 |
男子第1回合 |
霞关乡村俱乐部 |
29日08:00
射击 |
女子25米手枪精准资格赛 |
朝霞射击场 |
29日08:00
射击 |
女子多向飞碟资格赛 - 第2天 |
朝霞射击场 |
29日08:00
羽毛球 |
混合双打半决赛 渡边雄太/东野 有纱 VS 王懿律/黄东萍 |
武藏野之森综合体育广场 |
29日08:00
羽毛球 |
女子单打16强 何冰娇 VS 张 |
武藏野之森综合体育广场 |
29日08:30
射箭 |
男子个人1/32淘汰赛 魏绍轩 VS 皮内达 |
梦之岛公园射箭场 |
|
|
29日08:50 |
射击 |
男子多向飞碟资格赛 - 第2天 |
朝霞射击场 |
|
|
29日09:00 |
橄榄球 |
女子分组循环赛C组 美国 VS 中国 |
东京体育场 |
|
29日09:22 |
射箭 |
男子个人1/16淘汰赛 |
梦之岛公园射箭场 |
|
|
29日09:35 |
羽毛球 |
混合双打半决赛 郑思维/黄雅琼 VS 邓俊文/谢影雪 |
武藏野之森综合体育广场 |
|
|
29日09:53 |
游泳 |
女子100米自由泳半决赛第1组 |
东京水上运动中心 |
|
29日10:00 |
柔道 |
女子78公斤级32强淘汰赛 |
日本武道馆 |
|
|
29日10:00 |
乒乓球 |
女子单打半决赛 陈梦 VS 于梦玉 |
东京体育馆 |
|
29日10:25 |
羽毛球 |
男子双打1/4决赛 刘雨辰/李俊慧 VS 拉斯穆森/埃斯楚普 |
武藏野之森综合体育广场 |
|
|
29日10:28 |
游泳 |
女子200米蝶泳决赛 |
东京水上运动中心 |
|
29日10:54 |
游泳 |
女子200米蛙泳半决赛第1组 |
东京水上运动中心 |
|
29日11:00 |
乒乓球 |
女子单打半决赛 伊藤 美诚 VS 孙颖莎 |
东京体育馆 |
|
29日11:14 |
游泳 |
男子200米个人混合泳半决赛第2组 |
东京水上运动中心 |
|
29日11:31 |
游泳 |
女子4x200米自由泳接力决赛 |
东京水上运动中心 |
|
29日14:00 |
乒乓球 |
男子单打半决赛 樊振东 VS 林昀儒 |
东京体育馆 |
|
29日15:00 |
乒乓球 |
男子单打半决赛 奥夫特查洛夫 VS 马龙 |
东京体育馆 |
|
29日15:25 |
排球 |
女子预赛 - B组 中国 VS ROC |
有明竞技场 |
|
|
29日16:00 |
拳击 |
男子中量级 (69-75公斤) 16强 索萨 VS 托合塔尔别克 |
国技馆 |
|
29日16:00 |
羽毛球 |
女子双打1/4决赛 拉哈育·阿普里亚尼/波莉·格雷西娅 VS 李茵晖/杜玥 |
武藏野之森综合体育广场 |
|
|
29日16:30 |
橄榄球 |
女子分组循环赛C组 澳大利亚 VS 中国 |
东京体育场 |
|
|
29日17:30 |
曲棍球 |
女子分组循环赛B组 西班牙 VS 中国 |
大井曲棍球场 |
|
29日17:30 |
羽毛球 |
女子双打1/4决赛 广田 彩花/福岛 由纪 VS 贾一凡/陈清晨 |
武藏野之森综合体育广场 |
|
|
29日18:15 |
羽毛球 |
男子单打16强 李子佳 VS 谌龙 |
武藏野之森综合体育广场 |
|
|
29日18:15 |
羽毛球 |
男子单打16强 克里斯蒂·乔纳坦 VS 石宇奇 |
武藏野之森综合体育广场 |
|
|
29日18:22 |
游泳 |
女子800米自由泳分组预赛第3组 |
东京水上运动中心 |
|
29日18:54 |
拳击 |
女子蝇量级 (48-51公斤) 16强 戴维森 VS 常园 |
国技馆 |
|
29日18:54 |
游泳 |
男子100米蝶泳分组预赛第5组 |
东京水上运动中心 |
|
29日19:00 |
沙滩排球 |
女子预赛 - C组 王凡/夏欣怡 VS 加莱/佩雷伊拉 |
潮风公园 |
|
29日19:09 |
游泳 |
女子200米仰泳分组预赛第2组 |
东京水上运动中心 |
|
29日19:13 |
游泳 |
女子200米仰泳分组预赛第3组 |
东京水上运动中心 |
|
29日19:27 |
游泳 |
男女混合4x100米混合泳接力分组预赛第2组 |
东京水上运动中心 |
|
以上,就是有关今日奥运会赛程中国队看点比赛项目直播时间,7月29日奥运完整日程的相关内容了!